¿Ahorra dinero yendo a la lavandería, o vale la pena comprar su propia lavadora y secadora? Hay demasiadas variables de persona a persona, de familia a familia para decirlo con seguridad. Sin embargo, podemos guiarlo a través de las matemáticas para ayudarlo a decidir por sí mismo. Incluso hemos desarrollado una fórmula para determinar el período de amortización de la compra de un juego de lavadora y secadora.
Primero, debe averiguar los precios en su lavandería local. A continuación, determine el precio de las máquinas que utiliza. Tenga en cuenta la cantidad de cargas que normalmente ejecuta, así como la frecuencia con la que lava la ropa. Tiendo a lavar una sola carga de ropa cada semana. Kirkland Cleaners, mi lavandería local en Cambridge, MA, cobra $2.25 por carga y $0.25 por 7 minutos de tiempo de secado. Por lo general, seco mi ropa durante 49 minutos, por lo que el lavado de una semana completa cuesta $ 4.00.
Hemos desarrollado una fórmula para determinar el período de pago de la compra de un juego de lavadora/secadora.
El transporte también puede influir en el costo. Tengo la suerte de estar a poca distancia de mi lavandería, pero obviamente ese no es el caso para muchas personas. Si tiene que conducir o tomar el transporte público a su lavandería, calcule cuánto dinero le costará por viaje y agréguelo a su costo semanal.
Aquí está mi costo anual de lavandería autoservicio. Bueno, llame a esta variable L .
$4.00/semana = $16.00/mes = $192.00/año
=
L
Por supuesto, tenemos que agregar el costo del detergente a la mezcla (perdón por el juego de palabras). Uso Xtra, que cuesta solo $4.00 en mi bodega local y me dura aproximadamente 4 meses, en mi caso. Si usa suavizante de telas o cualquier otro accesorio de lavandería, este es el lugar para agregarlos. Probablemente sea inteligente agregar una reserva a su total para costos misceláneos en esos momentos en que se cae en el lodo y necesita realizar un lavado de emergencia; te roban el detergente; o tiras tu cambio por un desagüe pluvial. Soy un torpe, así que agregaré $ 15 a mi total.
Esta será la variable D.
Detergente: $4.00/4 meses = $12.00/año
+
Varios Gastos: $15.00/año
=
$27.00/año
=
D
Ahora, comparemos estas cifras con el costo de poseer una unidad de vivienda. Hay miles de combinaciones diferentes de lavadoras y secadoras, desde compactas hasta de carga superior y de carga frontal hasta conjuntos combinados. Incluso si opta por el más barato disponible, terminará gastando al menos $ 800 por el conjunto.
Como lo que más me importa es el costo, optaré por este juego de lavadora/secadora Hotpoint barato y no muy bueno, que costará un total de $898. Esta será la variable P .
Lavadora Hotpoint HSWP1000MWW: $469.00
+
Secadora Hotpoint HTDX100EMWW: $429.00
=
$898.00
=
PAGS
Una vez más, debemos tener en cuenta el costo del detergente, el suavizante de telas y otros gastos diversos, incluidos el mantenimiento y el consumo de energía. Dado que no tengo una lavadora o secadora y, por lo tanto, no tengo experiencia a la que recurrir, solo usaré las mismas cifras de detergente que la variable D más los costos de eficiencia asociados con el conjunto de lavadora y secadora Hotpoint. Puede consultar cualquiera de nuestras revisiones de WDI para conocer los costos precisos de agua/energía. Si puede estimar otros gastos auxiliares, inclúyalos aquí y llámelo variable W .
Detergente: $4.00/4 meses = $12.00/año
+
Varios Gastos: $10.00/año
+
Uso de energía de la secadora: $85/año
+
Uso de agua/energía de la lavadora: $73/año
=
$180.00/año
=
W
Por último, necesitamos calcular el período de pago, que es el tiempo que transcurre hasta que la inversión inicial de su lavadora/secadora se amortiza. Aquí está la fórmula (¡recuerda PEMDAS!):
Y = P / (D + LW)
Las Variables:
L = Costo anual de lavandería/servicio de monedas ($192)
D = Detergente Coin-Op/Misc. Costo por año ($27)
P = Precio de la Unidad de Lavadora/Secadora ($898)
W = Detergente para lavadora/secadora/Misc. Costo por año ($180)
Y = años hasta que la lavandería se convierta en una opción más cara
Eche un vistazo de cerca a la ecuación anterior. Realmente está sopesando los gastos anuales de una lavandería contra el costo inicial de comprar unidades. (Debido a que los costos misceláneos de tener una lavadora y una secadora son en su mayoría solo costos de agua y electricidad, por lo general no cambian demasiado la ecuación en ninguna dirección). Pero tu kilometraje puede variar. Aquí están mis resultados:
Tendría que usar mi lavandería durante 23 años antes de que una combinación barata de lavadora y secadora se pagara sola. Me imagino que muchos otros jóvenes citadinos llegarán a una conclusión similar.
Y = P / (D + LW)
Y = $898 / ($27 + $192 – $180)
Y = $898 / $39
Y = 23,03 años
Sí, has leído bien. Tendría que usar mi lavandería durante 23 años antes de que la unidad Hotpoint mencionada anteriormente se amortizara. Claramente, debería ceñirme a lavar la ropa en una lavandería. Imagino que muchos otros jóvenes citadinos llegarán a una conclusión similar. Pero para las personas que necesitan viajar a una lavandería, el costo de la gasolina podría influir en el resultado. O si tiene una familia numerosa y necesita lavar media docena o más de ropa por semana, probablemente le convenga hacerlo en casa. ¡Esa es la lavandería-matemáticas !